【ツーリング】お盆突発信州ツー 一日目ビーナスライン
特別お盆休みがほとんどなかったので初投稿です
当初は会社ァ…の人たちとビーナスラインツーの予定だったが台風
接近のため中止…したが気付いたら台風航路変わって晴れてる!!!
ってことで急遽出撃することになったのだ
本日のルート
ビーナスラインで美ヶ原美術館まで走り、そのまま松本まで降りてネカフェ泊
お盆渋滞もう始まってる!
朝早く5時頃に出発したものの東名で渋滞が始まってる(絶望)
んで高速を降りて奥多摩方面へ寄り道をしよう
ソロで行き先すら決まっていないからこそできる芸当だな!
そのまま大菩薩ラインを降りてフルーツラインの展望台でQK
そんなに標高高くないと思ったけど甲府の町が一望できる
盆地だからかな?
ビー🍆ライン
お盆渋滞を見越して白樺湖側から進むメジャーなルートを外し諏訪市側から登って霧ヶ峰へ
これが大成功で道はそれなりに整備されてるし景色はいいしでサイッキョ
霧ヶ峰の旧霧の駅近く
ウインドウズのデフォルトデスクトップ壁紙みたいだぁ…
ここまで登ってくれば涼しくて良いゾ~これ
ザ・夏って感じの空
旧霧の駅付近の写真ポイントにて
バイクと空の青と草原の緑がいいコントラストやこれは…(自画自賛)
一通り写真撮影を楽しんだらビーナスラインを通って美ヶ原美術館へ
やっぱりビーナスラインは高地森林の綺麗な道でええなぁ
ちなみにお盆渋滞を予想していましたが極端な渋滞はなく快適だったゾ
美ヶ原美術館まで来たら曇っちゃった…
前回ここまできた際は来た道をたどり下界に戻りましたが今回は北方向、松本方面に降ります
美ヶ原公園西内線を使ってまずは武石観光センターまで降りるのだがこの道がなかなかの曲者
がったがたの舗装路+旧坂のせいで走ってても楽しくない…
ニーグリップ筋が削られて気が狂う!
そんな苦痛を抜けて武石観光センターで蕎麦
うめぇ…けど(蕎麦のうまさを伝える語彙力が)ないです。
店の一角にはライダー用の交流ノートとヤエステがおいてた
その後は再び狭路の「美ヶ原林道」を通って松本まで降りる
ツーリングマップルでは「カラマツ林の間から北アルプスの展望」と書いてが
んまあ…そう…よくわかんなかったです…
おすすめの道表記されているがここは行かなくていいと思った(こなみ)
寝る場所も確保していなかったので近くのネカフェへ
幸いフルフラット席の空きもあり、席も大き目の店舗だったので助かった
晩御飯はネカフェ近くのから揚げセンターという店
僕は知らなかったのですが長野は山賊焼きってのが名物らしい
クッソでっかいオイシイから揚げって感じだった(コナミ)
飯食べたら暑さの疲れもドバーっとやって来て就寝してしまった
明日の行き先も決めてないのになんで寝るんですか?
つづく